РЖД, несмотря на профицит вагонов, оценивают баланс парка как равновесное состояние

ОАО «Российские железные дороги», несмотря на текущий профицит вагонов на сети, с учетом планов по списанию оценивает баланс парка как равновесное состояние. Об этом сообщает Интерфакс.

«Ситуация января говорит, что даже с учетом роста погрузки был лишний подвижной состав», – заявил замглавы РЖД Алексей Шило на брифинге во вторник.

В то же время, по его мнению, достигнуто более-менее равновесное состояние парка и перевозок. «Мы большое количество подвижного состава получили (на сеть. – Прим. ИФ), и при этом дальше планы по списанию таковы, что сейчас уже должен быть баланс», – сказал он.

Общее количество вагонов на сети составляет 1,112 млн ед., сообщил топ-менеджер. «До тех пор, пока будут жалобы грузоотправителей, что им не хватает подвижного состава, до тех пор все будут считать, что у нас локальный дефицит все-таки имеется», – заявил он.

«С точки зрения оценки грузоотправителей, основным вопросом будет рациональное использование вагонов по адекватной цене. Это можно сделать совместными усилиями <...> с Союзом операторов железнодорожного транспорта (объединяет крупных и средних владельцев вагонов. – Прим. ИФ)», – отметил А. Шило.

Говоря о вагонах с улучшенными техническими характеристиками, замглавы РЖД сообщил, что сегодня в РФ их 130 тыс. с нагрузкой 25 т на ось, в том числе 101,5 тыс. полувагонов (19% от общего парка). Объем перевозок с использованием вагонов с нагрузкой 27 т на ось (находятся в опытной эксплуатации) составил 143 млн т, из них 33% приходится на транспортировку угля.

Источник

23.01.2019
К ленте новостей